Памятка для родителей

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса. О причине отсутствия ребенка необходимо своевременно  информировать воспитателя.

К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующей.

В детском саду работает психолог центра психолого-педагогической,  медицинской и социальной помощи "Доверие" - Слюняева Татьяна Дмитриевна, к которой Вы сможете обратиться за консультацией по интересующим Вас вопросам.

Информируем Вас о том, что родители (законные представители) обязаны самостоятельно забирать ребёнка из детского сада, не передоверяя это лицам, не достигшим 16 лет. Родителям необходимо сопровождать ребёнка до группы, запрещается отправлять одного ребёнка в детский сад. Ребёнок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Требования к внешнему виду детей:

1. Опрятный вид, одежда, соответствующая полу ребёнка.
  2. Чистые:  лицо, нос, руки.
  3. Подстриженные ногти.
  4. Аккуратно причёсанные волосы.
  5. Чистое нижнее бельё.
  6. Носовые платки в верхней одежде и одежде для группы.
  7. Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо: не менее 2-х комплектов сменного белья:  шорты, трусики, колготки, маечки, носки, гольфы.
  8. Пижаму для сна.
  9. Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.

Чтобы избежать случаев травматизма, необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ потенциально опасные предметы – спички, зажигалки, острые, стеклянные, колющие и режущие предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарства, игрушки, которые могут поранить детей. Запрещено давать ребенку с собой жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики. Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, приносить дорогостоящие игрушки, деньги, телефоны, ноутбуки, планшеты и т.п. За сохранность ценных вещей, ювелирных изделий, денежных средств детский сад ответственности не несёт.