МБДОУ «Д/С №4» финансируется за счет муниципального  и  областного  бюджета; внебюджетных средств.

Финансирование из бюджета идет на социально защищенные статьи – заработную плату, коммунальные и договорные услуги, питание детей.

Состояние материально-технической базы: соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам, что подтверждается актами проверки о готовности учреждения к учебному году.

Материально-техническая база детского сада: это игровые, театральные, речевые, познавательные центры в каждой группе, спортивный и музыкальный зал.

В учреждении имеется постоянный доступ в сети интернет, компьютер, ноутбук,  принтер, телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, магнитофоны, мультимедийное оборудование для  организации презентаций опыта работы педагогов. Педагоги используют здоровьесберегающие и развивающие возможности предметной среды для наиболее полной реализации содержания образования с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и передачи воспитанникам социального опыта. Особое внимание коллектива направлено укреплению здоровья детей, закаливание детского организма, совершенствование основных видов движений во всех видах детской деятельности, воспитание культурно-гигиенических навыков, навыков культурного поведения.

В каждой группе имеются наборы игровой мебели, подобран материал, продумано размещение зон. Каждый ребенок может находиться как среди сверстников, так и в уединении. Развивающее пространство направлено на физическое, интеллектуальное и личностное развитие воспитанников. Обеспечивается  возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам. Развивающая среда групп оснащена за счет приобретения новой игровой детской мебели, новых игрушек, пособий. В рамках введения ФГОС ДО, группы пополнились новыми конструкторами для развития познавательных способностей детей, проведения опытно-экспериментальной деятельности, театральными куклами би-ба-бо, настольными играми для развития речи, спортивным оборудованием.